ইজতেমার জন্য নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে: র্যাব
ডেস্ক রিপোর্ট : দুই পর্বের বিশ্ব ইজতেমার প্রয়োজনে সব ধরনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন র্যাবের মহাপরিচালক প্রধান বেনজির আহমেদ।
বৃহস্পতিবার রাজধানীর কারওয়ান বাজার মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি একথা বলেন। বেনজির বলেন, বিশ্ব ইজতেমা ঘিরে কোনও ঝুঁকি নেই। এরপরও আমরা সতর্ক রয়েছি। কোথাও কোনও ঝুঁকি প্রতীয়মান হলে সঙ্গে সঙ্গে যেন মোকাবেলা করতে পারি সে ব্যাপারে আমরা প্রস্তুত রয়েছি। ইজতেমা ঘিরে নিরাপত্তার জন্য তুরাগ নদীতে স্পিডবোট ও আকাশে হেলিকপ্টার টহলের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে বলে জানান তিনি।
র্যাব প্রধার বলেন, আমাদের সিসি ক্যামেরার মাধ্যমেও নজরদারি যেমন থাকবে তেমনি ডগ স্কোয়াড নিয়ে টহল থাকছে। ইজতেমাস্থলের ভেতরে-বাইরে সাদা পোশাকের গোয়েন্দা দল নিয়োজিত থাকবে। আপদকালীন পরিস্থিতি মোকাবেলায় প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
বিভিন্ন গোয়েন্দা সংস্থা ও বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয় করে কাজ করা হচ্ছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নজরদারি করা হচ্ছে জানিয়ে তিনি বলেন, এসবের মাধ্যমে গুজব ছড়ানো হয়, মিথ্যা তথ্য প্রচার করা হয়, যার কারণে বড় ধরনের ঘটনা ঘটে যেতে পারে; ক্ষতি হতে পারে। এর মধ্যে প্রায় সাড়ে চার লক্ষ মানুষ ইজতেমায় যোগ দিয়েছেন, যাদের মধ্যে ২৭টি দেশ থেকে বিদেশিরা এসেছেন বলে তিনি জানান।
এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, সরকারের সাথে দুই গ্রুপেরই যোগাযোগ আছে। প্রত্যেক গ্রুপের নিজ দায়িত্ব আছে। এক গ্রুপের কাছ থেকে আরেক গ্রুপের দায়িত্ব হস্তান্তর যেন শান্তিপূর্ণ হয় সে ব্যাপারে কাজ করা হচ্ছে।