শাপলা থেকে আয় বছরে ২ কোটি টাকা

ডেস্ক রিপোর্ট: বিস্তীর্ণ বিল ছেয়ে আছে শাপলা ফুলে। নান্দনিক দৃশ্য দেখতে বিভিন্ন জায়গা থেকে ভিড় করছেন অসংখ্য মানুষ। বরিশালের উজিরপুর ও আগৈলঝাড়ার ১৬ গ্রামজুড়ে ছড়িয়ে থাকা এই শাপলা বিল ঘিরে পর্যটন সুবিধা গড়ে তোলার তাগিদ দিচ্ছেন স্থানীয়রা।

বর্ষায় পানিতে ভরে ওঠে উজিরপুর ও আগৈলঝাড়ার এই বিশাল বিল। আর ভাদ্রের শুরুতেই বিলের প্রায় তিনশ একর ছেয়ে যায় রঙিন শাপলা ফুলে।

সরকারিভাবে কোনো প্রচার নেই তবে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে গেছে শাপলা বিলের কথা। দূর দূরান্ত থেকে অনেকেই আসছেন অপরূপ দৃশ্যের সাক্ষী হতে।

ডিঙি নৌকায় চড়ে পর্যটকেরা ঘুরে বেড়ান চান্দো, সোমাইরপাড়, আসকর, নাগিরপাড়া ও সাতলাসহ ১৬টি গ্রামের বিলে। তবে দুর্গম যাতায়াত ব্যবস্থা আর পর্যটন সুবিধা নিয়ে অভিযোগ তাদের।

এই বিল স্থানীয়দের জন্য তৈরি করেছে অর্থনৈতিক সুবিধা। বিলের মাছ আর শাপলা বিক্রি করছে ১৬ গ্রামের প্রায় তিন হাজার দরিদ্র পরিবার। কৃষি বিভাগের হিসেবে, কেবল শাপলা থেকেই বছরে আয় হয় ২ কোটি টাকা।

ভাদ্র থেকে অগ্রহায়নের শেষ পর্যন্ত শাপলা ফুলের সৌন্দর্য ছড়ায় বিলে। এরপর পানি শুকালে বিলের জমিতে হয় ধানচাষ।

Spread the love

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!